Овчинников Вадим Евгеньевич

Художники ленинградского андеграунда.

Гуревич Л.

Художники ленинградского андеграунда.

Овчинников Вадим Евгеньевич (1951, Павлодар, Казахская ССР — 1996, Санкт-Петербург). Отец — летчик, затем конструктор, мать — преподаватель, бабушка — известная в Павлодаре художница-примитивистка. С восемнадцати лет работал художником-оформителем. Одновременно занимался музыкой. В 1973 г. приехал в Ленинград. Год учился на подготовительных курсах в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Работал в военизированной охране, слесарем, оператором в котельной ГРМ, преподавал в детских изостудиях. Входил в группу «Новые художники», в ТЭИИ. Осталось невыясненным, умер ли он насильственной смертью или покончил с собой.

В середине 1970-х гг. делал выписанные театрализированные натюрморты, позже манера стала свободно-живописной. Испытывал особый интерес к Б. Кошелохову и С. Россину, не столько к их искусству (хотя российское влияние до некоторой степени чувствуется в больших пространствах, закрашенных одним цветом), сколько к тому, как они программно воплощали личность художника. Сам же был скромен. Позже его привлекал М. Матюшин, с его светлой палитрой и темной органической жизни. Писал ночные пейзажи, с серпом месяца, по состоянию «мужественные и чистые», как выразился В. Шевеленко. К середине 1980-х гг. в картинах появились эти большие площади одного цвета, но модулированного, вибрирующего — тонко-живописные, в которых были «утоплены», «затеряны» схематичные изображения или намеки на изображение, обычно сдвинутые к краям картины. Скорее знаки, приближенные к наскальным: солнце, пальма, лук со стрелой, грибы, рыба. Иногда узоры, концентрические круги, ступени, полосы. Эти знаки позволяют наметить тему максимально экономным способом, предоставив живописной стихии лирическое звучание. Главные мотивы — архаические культуры, Сибирь, тундра, города у моря с чуть намеченным горизонтом, морские глубины. Также всадники. Оставил громадную графическую серию изображений св. Георгия, поражающего змея, — быстрые, легкие и в тоже время чеканно-элегантные рисунки, близкие к каллиграфии. Е. Андреева находит, что его «полуфантастические — полуабстрактные пейзажи, иногда населенные тотемными животными, персонажами эпосов или компьютерных игр, соотносятся по типу с композициями Пауля Клее»1. Но по сравнению с Клее пространство картины более разреженное, количество знаков ограниченное. Еще одна тема — «жизнь растений», с экологическим подтекстом. Рисовал цветы — полуабстрактные, иногда растения в окружении пятен, иногда как зернистую субстанцию, некую биоматерию под микроскопом. Цвет преобладает теплый, характерно частое использование оранжевого. Картины просветленные, даже в поздний период, когда в них появилось трагическое звучание и черный цвет.

В его творчестве присутствует пафос искусства как освобождения. Был захвачен «всечеством», делал «новую книгу» — рисовал поверх существующей, приклеивал фотографии; создал собственный вид объекта — «Бусы» — длинные нити, на которые нанизывал различные «шаманские предметы». Много занимался майл-артом, в 1987—1988 гг. его знакомые получали послания, которые А. Хлобыстин описывает так: «В них одновременно могли содержаться встряхивающая провокация, приглашение к игре, наставление, осуждение, решение какой-то бытовой ситуации и т. д. Распространенной формой было бюрократическое письмо, обычно на бланке, с официальной подписью и печатью. <...> Корреспонденты Вадима получали письма от некоего Ст. Бухгалтера, Директора райвоенкомата И. В. Грудастого, Коллегии Д. П., В. Окинечева и др. Шли бесконечные постановления, уведомления, приказы, заявления, призывы, высказывались авторитарные "мудрые мысли" и т. д. <...> вместо марок наклеивал вырезки из журналов, этикетки спичечных коробков, подклеивал под марки цветные нитки, создавал на конвертах различного рода коллажи из слов и образов, собственных рисунков. Можно было получить пустой конверт и оказывалось, что письмо напечатано на его внутренней стороне. Часто содержимое письма представляло из себя дополняющие друг друга или просто склеенные разнообразные объекты, разворачивавшиеся в различных пространственных и смысловых плоскостях».[1]



[1] Хлобыстин А. Послания Вадима Овчинникова // Каталог Международной выставки «Маэлартиссимо-2004» в Центральном музее связи. СПб.: 000 «Мегас», 2004. С. 24.