Овчинников Вадим Евгеньевич

***

Канат Омар

***

Вадим Евгеньевич Овчинников - одна из самых загадочных личностей эпохи сплошного POST, поразительный мастер, шаман по призванию и киник секты СОН (по совместительству). С 1988 года некая часть «НОВЫХ», в том числе павлодарская, обосновалась на Пушкинской, 10 (фонд СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА), последней, может быть цитадели авангарда, архетипе художественных общин, братств нищих кудесников. Здесь - мастерская Вадима Овчинникова, келья, наблюдательный пункт, студия, бумажная субмарина, мезонин, земляничная поляна, салон, лавка древностей, галерея  и – энное количество кв. метров барокамеры.

Кто же он Вадим Овчинников?

Скажу честно и мужественно, ответ невозможен. Но какие-то реалии различить   отчего бы и нет - попробуем.

80-й год - исторический: встреча с Бобом (Борисом Кошелоховым, основанная им группа «Летопись» в 70-е годы, «наш дикий гуру», создатель титанических полотен, мифологических картин мира.

83-й год-Тимур Новиков «Новые художники». Вадим Евгеньевич входит в костяк группы, состоящей из 10 человек. Совершенное отсутствие концепта, деклараций, школы. Единственный принцип: единомышленники. В группе весь спектр художественных проявлений человека человеком: от кинорежиссеров Юфит, Е. Кондратьев, до музыкантов: И. Цой, группа «Кино», связующее и основное звено, естественно, художники.

Работа на Обводном канале Экзотика петербургского подземелья. Снег и морось.

С 1984 выставки в Европе.

Первая персональная выставка в 87-м в кинотеатре «Аврора», в зале с пропускной способностью до 5000 человек в день. Закончилась созданием Черной книги.

В Соловьевской «АССЕ» (не путать с первоисточником, кондратьевской 12-минуткой) присутствие в роли объекта для разглядывания Банананом (Сергей Бугаев. Африка) и романтической особой в течение 34 незабываемых секунд Железной книги (автор-Вадим Овчинников) теперь являющейся собственностью С. Бугаева. Эксперименты в области книгописания,  книгопечатания, книгоделания увлекают надолго. Параллельно Вадимом Евгеньевичем творятся книги – альбомы, названные Михаилом Трофименковым, известным искусствоведом, амбарными книгами сумасшедшего бухгалтера, отчитывающегося за планомерное создание Вселенной.

Какое-то время трудится на педагогической стезе - Дом народного творчества на Рубинштейна 13. Преподает основы рисунка и непосредственности детям. Обоюдная любовь и изумление-каждый рабочий день.

Причастен к учреждению лит.секции  Клуба друзей В.В.Маяковского и написанию балета «Водоросль» совместно с Владиславом Гуцевичем (заказ и постановка Королевского театрального общества им. Шекспира Великобритания).

90-е годы - творческая поездка в Сан-Франциско. Полгода Дикого Запада. Обаяния американской ночи и беззаботного гостеприимства пестрых вавилонян на отдыхе.

Акция на Васильевском острове с заморскими любителями петербургской растительности: роспись водонапорной башни.

Персональная выставка в январе 1992 в галерее «10-10».

К этому времени большинство работ Вадима Овчинникова находятся в крупнейших музеях мира и частных коллекциях. Сам он по-прежнему в кругу единомышленников в мастерской на Пушкинской, то медитирующий с электрогитарой, то пьющий чай с завороженными визитерами, а вокруг и кругом и сверху донизу…

Вадим Евгеньевич  Овчинников свободен в убеждениях, прост в обхождении, воспитан, грозен (по контексту) и отзывчив  (по природе). Почитаем творческой молодежью как один из вождей современного искусства Петербурга.

 

                                                                                                              Канат Омар

                                                                     Газета «Бумеранг». Павлодар.1992год.