Овчинников Вадим Евгеньевич

Городской шаман унес свои тайны с собой

Благодатов Н.

Городской шаман унес свои тайны с собой

Уход из жизни художника Вадима Овчинникова – трагическая потеря для нашего искусства. Он был одним из наиболее глубоких художников-мыслителей среди своего поколения.

   Обратившись к искусству в середине семидесятых, он уже в 1983 году полновесно вписался в одно из самых передовых и ярких направлений ленинградской культуре тех лет. В активное до аг­рессивности искусство “«Новых художников», ядро которых со­ставляли Тимур Новиков, Олег Котельников, Сергей Бугаев (Аф­рика), Вадим вносил уравнове­шенность и сосредоточенность. Вся его художественная деятель­ность имела емкую идейную осно­ву, что дает повод рассматривать ее в русле наиболее современных течений не только отечественного, но и мирового искусства.

Уже ранние его работы в сти­лях традиционной живописи сви­детельствовали о выдающемся даровании и богатстве духовной жизни. Затем следует ряд блестя­щих экспериментов для помеха новых способов выражения. Здесь и работа с фотографиями, коллаж, инсталляции, ожерелья из самых невероятных предме­тов, украшение спичечных ко­робков для раздачи знакомым... Все это напоминало игру, но иг­ру, исполненную смысла, где каждый ход имел веское основа­ние. Даже будто бы шутливые коробки перекликались с гума­нистической акцией великого И. Бойса, а ожерелья оказывались «Чукотскими поэмами», наполня­ясь эпическим содержанием.

Вообще культура Первобыт­ных народов, восточная народ­ная культура из предмета увле­чения стала составляющей его
мировоззрения. Недаром критик М. Трофименков полушутя-по­лусерьезно назвал его в одной из статей современным город­ским шаманом. Вместе с т ем ши­ротой своих интересов в прило­жении творческой энергии он напоминал и человека эпохи Возрождения. Кроме разных ви­дов изобразительных искусств, он играл собственные компози­ции на самых необычных музы­кальных инструментах и даже изобретал и изготовлял собст­венные. Писал он и стихи, и прозу, а в беседах в мастерской раскрывался как своеобразный философ. Имел он и учеников.

Но все-таки основной его дея­тельностью была живопись. Од­нако при сохранении высоких живописных качеств ранних ра­бот она кардинально трансформи­ровалась, приобрела еще одно из­мерение, наполнившись невидан­ными символическими формами. Поражало чувство, что они не придуманы, а увидены духовным рением художника. Казалось, он приближался к постижению тайн мироздания при помощи искусст­ва и что «Атмосферные явления»,
«Жизнь растений» не просто удачные названия циклов, а обо­значения области работы.

Парение в макро- и микроми­рах не мешало ему быть общи­тельным и отзывчивым. Поэтому он имел самый широкий и раз­нообразный круг знакомых, дру­зей и ценителей его творчества. Правда, слава Вадима Овчинни­кова ненамного перешагивала эту границу, несмотря на учас­тие во многих выставках и пре­бывание его работ в музейных собраниях. Может быть, это уд ел большинства крупных отечест­венных художников-новаторов? Тем более что полное сложных движений творчество Вадима Овчинникова, теперь уже закон­чившееся, по характеру своему напоминает не столько яркую звезду или комету, сколько туч­ную, плодоносящую почву. И ка­жется она неисчерпаемой.

Безвременный уход творящих личностей всегда таит вопрос; что бы он сделал еще? В отноше­нии Вадима этот вопрос особен­но загадочен, а он, ушедший в другую жизнь, уже не ответит.

 

 

Газета «ЧАС ПИК», Санкт-Петербург